Programm Flyer
Mittwoch 4. Oktober
09.00 – 09.30 Uhr

Begrüssung durch den Vizerektor Thomas Schmidt und Einführung durch die Organisatoren

 

1. Sektion: "La lettre à l'oeuvre"
Moderation: Hans-Joachim Schmidt

09.30 – 10.15 Uhr Marc Smith: "L'écriture médiévale entre esthétique et fonctionnalité" Abstract
10.15 – 10.45 Uhr

Kaffeepause

10.45 – 11.30 Uhr

Elena Llamas Pombo: "Catégories esthétiques de la lettre au Moyen Âge"

11.30 – 12.15 Uhr

Franz Dolveck: "Codicologie et symbolisme à travers quelques théories et pratiques
médiévales" Abstract

12.15 – 14.00 Uhr Mittagessen
 

2. Sektion: "Quasi liber et pictur"
Moderation: Christoph Flüeler

14.00 – 14.45 Uhr Maria Clotilde Camboni: "Expérimentations graphiques dans la tradition de la lyrique
vernaculaire italienne du Moyen Âge" Abstract
14.45 – 15.30 Uhr

Laure Chappuis Sandoz: "La grille et la liberté : le carmen cancellatum de Venance Fortunat à
l'évêque d'Autun (carm. V, 6)" Abstract

15.30 – 16.00 Uhr Kaffeepause
  Moderation: Eckart Conrad Lutz
16.00 – 16.45 Uhr Sabine Griese: "Türme der Weisheit. Leseanweisung, Gebäudeallegorie, Tugendlehre" Abstract
16.45 – 17.30 Uhr Stefan Matter: "'Vom Rand her betrachtet'. Buchstaben und Texte in den Bordüren
mittelalterlicher Bücher" Abstract
  Apéro riche mit den Mitgliedern des Mediävistischen Instituts

 

Donnerstag 5. Oktober


 

3. Sektion: "Des signes et des sons"
Moderation: Alain Corbellari

09.00 – 09.45 Uhr

Agathe Sultan: "Les gueules du chant (figuræ notarum)" Abstract

09.45 – 10.30 Uhr

Carola Hertel-Geay: "Mouvements rétrogrades musicaux à la fin du Moyen Âge et leur
représentation" Abstract

10.30 – 11.00 Uhr

Kaffeepause

  Moderation: Elisabeth Dutton
11.00 – 11.45 Uhr

Mary Franklin-Brown: "Les signatures de ‹ Pierre de Blois ›: Rapport entre figures visuelles et
acoustiques dans un recueil de poésies lyriques du XIIe siècle" Abstract

11.45 – 12.30 Uhr Matthew Cheung Salisbury: "English sacred music of the late Middle Ages through the
manuscripts"
12.30 – 14.30 Uhr

Mittagessen

 

4. Sektion: "Voyages en écriture"
Moderation: Jean-Claude Mühlethaler

14.30 – 15.15 Uhr

Jacqueline Cerquiglini-Toulet: "L'alphabet des poètes" Abstract

15.15 – 16.00 Uhr Simone Ventura : « Ellipse et redondance : chorégraphie de la parole écrite entre vers et prose »
16.00 – 16.30 Uhr

Kaffeepause

16.30 – 17.15 Uhr

Francesco Stella: "Le jeu de signification réciproque de l'image et du texte dans la poésie
carolingienne" Abstract

19.30 Uhr Gemeinsames Abendessen

 

Freitag 6. Oktober


 

5. Sektion: "Dits et contredits du texte et de l'image"
Moderation: Tiziana Suarez-Nani

09.45 – 10.30 Uhr Patricia Stirnemann: "Regarder le texte avec les yeux de l'artiste" Abstract
10.30 – 11.00 Uhr

Kaffeepause

11.00 – 11.45 Uhr Valérie Cordonier: "La tradition iconographique de la fortune face à la nouveauté conceptuelle :
le cas des manuscrits de l'Aristote latin (XIIIe-XIVe siècle)" Abstract
 

6. Sektion: "Figurations et reconfigurations"
Moderation: Michel Viegnes

11.45 – 12.30 Uhr Thibaut Radomme: "Jeux de lettres, jeux de texte : l’hermétisme du Roman de Fauvel (BnF, fr. 146) au service de la satire" Abstract
12.30 – 14.30 Uhr Mittagessen
14.30 – 15.15 Uhr Peter Frei: "Imaginer le texte : François Villon et la poétique du livre au seuil de la modernit" Abstract