PROGRAMME Flyer
Mercredi 4 octobre
09h00 – 09h30

Ouverture par le vice-recteur Thomas Schmidt et introduction des organisateurs

 

SESSION 1 : « La lettre à l'oeuvre»
Président : Hans-Joachim Schmidt

09h30 – 10h15 Marc Smith : « L'écriture médiévale entre esthétique et fonctionnalité » Abstract
10h15 – 10h45

Pause café

10h45 – 11h30

Elena Llamas Pombo : « Catégories esthétiques de la lettre au Moyen Âge »

11h30 – 12h15

Franz Dolveck : « Codicologie et symbolisme à travers quelques théories et pratiques
médiévales » Abstract

12h15 – 14h00 Repas de midi
 

SESSION 2 : « Quasi liber et pictura »
Président : Christoph Flüeler

14h00 – 14h45 Maria Clotilde Camboni : « Expérimentations graphiques dans la tradition de la lyrique
vernaculaire italienne du Moyen Âge » Abstract
14h45 – 15h30

Laure Chappuis Sandoz : « La grille et la liberté : le carmen cancellatum de Venance Fortunat à
l'évêque d'Autun (carm. V, 6) » Abstract

15h30 – 16h00 Pause café
  Président : Eckart Conrad Lutz
16h00 – 16h45 Sabine Griese : « Türme der Weisheit. Leseanweisung, Gebäudeallegorie, Tugendlehre » Abstract
16h45 – 17h30 Stefan Matter : « ‹ Vom Rand her betrachtet ›. Buchstaben und Texte in den Bordüren
mittelalterlicher Bücher » Abstract
  Apéritif riche avec les membres de l'Institut d'études médiévales

 

Jeudi 5 octobre

 

  SESSION 3 : « Des signes et des sons »
Président : Alain Corbellari
09h00 – 09h45

Agathe Sultan : « Les gueules du chant (figuræ notarum) » Abstract

09h45 – 10h30

Carola Hertel-Geay : « Mouvements rétrogrades musicaux à la fin du Moyen Âge et leur
représentation » Abstract

10h30 – 11h00

Pause café

  Présidente : Elisabeth Dutton
11h00 – 11h45

Mary Franklin-Brown : « Les signatures de ‹ Pierre de Blois ›: Rapport entre figures visuelles et
acoustiques dans un recueil de poésies lyriques du XIIe siècle » Abstract

11h45 – 12h30 Matthew Cheung Salisbury : « English sacred music of the late Middle Ages through the
manuscripts »
12h30 – 14h30

Repas de midi

 

SESSION 4 : « Voyages en écriture »
Président : Jean-Claude Mühlethaler

14h30 – 15h15 Jacqueline Cerquiglini-Toulet : « L'alphabet des poètes » Abstract
15h15 – 16h00 Simone Ventura : « Ellipse et redondance : chorégraphie de la parole écrite entre vers et prose »
16h00 – 16h30

Pause café

16h30 – 17h15

Francesco Stella : « Le jeu de signification réciproque de l'image et du texte dans la poésie
carolingienne » Abstract

19h30 Repas du soir en commun
   

Vendredi 6 octobre

 

 

SESSION 5 : « Dits et contredits du texte et de l'image »
Présidente : Tiziana Suarez-Nani

09h45 – 10h30 Patricia Stirnemann : « Regarder le texte avec les yeux de l'artiste » Abstract
10h30 – 11h00

Pause café

11h00 – 11h45 Valérie Cordonier : « La tradition iconographique de la fortune face à la nouveauté conceptuelle :
le cas des manuscrits de l'Aristote latin (XIIIe–XIVe siècle) » Abstract
 

SESSION 6 : « Figurations et reconfigurations »
Président : Michel Viegnes

11h45 – 12h30 Thibaut Radomme : « Jeux de lettres, jeux de texte : l’hermétisme du Roman de Fauvel (BnF, fr. 146) au service de la satire » Abstract
12h30 – 14h30 Repas de midi
14h30 – 15h15 Peter Frei : « Imaginer le texte : François Villon et la poétique du livre au seuil de la modernité » Abstract